Logo Fondation Latsis

 

Accueil
Prix Latsis Universitaires >>
Cérémonie des Prix Latsis
Universitaires >>
Prix Latsis National
Prix Latsis Européen
Symposia et colloques >>
Rechercher
Liens

Le Prix Latsis de l'Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne

Lauréat: Nicolai Cramer
Titre: Contributions dans l’élaboration des processus catalytiques et le développement de nouveaux catalyseurs capables d’activer spécifiquement et de fonctionnaliser les liaisons carbone-hydrogène asymétriques
Résumé :
Année : 2013
Lauréat: Albert Schliesser
Titre: Contributions d’avant-garde menant au développement de techniques de refroidissement optomécaniques, la découverte de la transparence optomécaniquement induite et la démonstration d’un couplage cohérent entre un oscillateur micro-mécanique et un mode d’une cavité optique.
Résumé :
Année : 2012
Lauréat: Emmanuel Abbé
Titre: Proposition de méthodes beaucoup plus efficaces pour les systèmes de communications multi-utilisateurs et la compression de données, basées sur les effets de polarisation
Résumé :
Année : 2011
Lauréat: Carlos Cantó Álvarez
Titre: Deconstructing metabolic homeostasis
Résumé :
Année : 2010
Lauréat: Elie Bou-Zeid
Titre: les travaux remarquables sur la compréhension des turbulences atmosphériques, en particulier par la simulation numérique et la représentation de la température et du taux d’humidité des couches limites de l’atmosphère
Résumé :
Année : 2009
Lauréate: Illaria Malanchi
Titre: A new way to eradicate tumors : the stem cell approach
Le role des cellules souches dans des tumeurs solides
Résumé :
Année : 2008
Lauréate: Jacqueline Shields
Titre: Autologous Chemotaxis A Novel Mechanism to Explain how Tumor Cells find Lymphatics
Résumé :
Année : 2007
Lauréate: Selma Schenkl
Titre: Interplay between Structure, Electrical Field and Biological Function
Résumé :
Année : 2006
Lauréat: Francesco Mondada
Titre: Travaux sur les robots mobiles pour les domaines de la robotique bio-inspirée et de l'intelligence embarquée
Résumé :
Année : 2005
Lauréat: András Kis
Titre: Les propriétés mécaniques d’une grande variété de systèmes mésoscopiques comme les microtubules, les nanostructures inorganiques et les nanotubes de carbone
Résumé :
Année : 2004
Lauréat: Pietro Gambardella
Titre: L’évolution des propiétés magnétiques de nanostructures en fonction de leur taille jusqu’à la limite ultime d’un seul atome
Résumé :
Année : 2003
Lauréate: Andrea Callegari
Titre: Unimolecular reaction dynamics and dipole moment measurements of highly vibrationally excited molecules
Résumé :
Année : 2002
Lauréat: Johannes Barth
Titre: Direct Investigation of Molecular Mobility, Self-Assembly and Nanostructures at Metal Surfaces
Résumé :
Année : 2001
Lauréate: Nadine Baluc
Titre: Physics of materials: Condensed matter
Résumé :
Année : 2000
Lauréat: Moshe Sipper
Titre: Le développement des automates cellulaires et des systèmes bio-inspirés
Résumé :
Année : 1999
Lauréat: Alfredo Pasquarello
Titre: Disordered SiO2 Systems: A First-Principles Investigation
Résumé :
Année : 1998
Lauréat: Pierre François Brevet
Titre: Etude des interfaces liquides par spectroscopie linéaire et non linéaire
Résumé :
Année : 1997
Lauréat: Harald Peter Brune
Titre: Microscopic View of Nucleation and Aggregation on Metal Surfaces
Résumé :
Année : 1996
Lauréat: pas de lauréat
Titre:
Résumé :
Année : 1995
Lauréat: Daniel Maro Ugarte
Titre: Novel Graphitic Structures: Fullerenes, Nonotubes and Onions
Résumé :
Année : 1994
Lauréate: Anja Skrivervik-Favre
Titre: Les réseaux périodiques d'antennes microruban
Résumé :
Année : 1993
Lauréat: Massimo Pillon
Titre: Du modèle du coeur naturel au réglage du coeur artificiel
Résumé :
Année : 1992
Lauréat: Bernard Dacorogna
Titre: Calcul des variations et théorie des équations différentielles
Résumé :
Année : 1991
Lauréat: Michel Rappaz
Titre: Modélisation physique et numérique des précédés de solidification mettant en relation les aspects microscopique et macroscopique
Résumé :
Année : 1990
Lauréat: Pierre Stadelmann
Titre: Microscopie électronique à transmission
Résumé :
Année : 1989
Lauréat: Jacques Moser
Titre: Dynamique des réactions de transfert d'électrons induites par la lumière à la surface de semiconducteurs colloïdaux
Résumé :
Année : 1988
Lauréat: pas de lauréat
Titre:
Résumé :
Année : 1987
Lauréat: Olivier Bernasconi
Titre: Vibrations de torsions des arbres de machines, calcul d'un modèle à paramètres discontinus
Résumé :
Année : 1986